省首批办好十八所重点中学
省一级重点中学
省百年名校
从新到新 从好到好——丽水中学2017学年秋季开学典礼隆重举行

从新到新 从好到好——丽水中学2017学年秋季开学典礼隆重举行

来源:本站   作者:文 杜晔   发表时间:2017-08-15    访问次数:541

 

2017815日上午7点,丽水中学2017学年秋季开学典礼在体艺馆隆重举行。出席典礼的有校长、党总支书记范寿仁,副校长郑彩亮,党总支副书记楼锦华,工会主席刘炜,副校长常雪勇,副校长周业宇,副校长吕驾宇,校长助理兼教学管理处主任潘惠刚,丽水中学家长代表,2017届优秀毕业生代表以及丽中全体师生。团委书记柯文静老师与团委副书记金磊老师主持典礼。

开学典礼

伴随着嘹亮的国歌与丽水中学校歌声,开学典礼拉开序幕。

典礼第一部分为“继往”。2017年高考我校实现七连升,为表彰先进,再创辉煌,首先上台的是2017届优秀毕业生,由周业宇副校长为每位学生颁发优秀毕业生证书及奖学金。

学生取得的成绩离不开老师的辛勤付出,随即上台接受表彰的是2017届高三年级管理组成员及班主任,范寿仁校长为老师们颁发荣誉证书,优秀毕业生们依次为他们献上鲜花,以此感谢各位老师的风雨同路与无私奉献。

即将成为中国科学院大学与浙江大学新生的原高三(17)班郭慧超和原高三(12)班周晨雯同学作为毕业生代表发言。郭慧超强调了影响发挥的是对待问题的心态,“唯一值得害怕的,是害怕本身”。周晨雯则以自己从普通班到创新班最后考入浙大的逆袭经历论证了安徒生的名言“只要你是一只天鹅蛋,就算是生在养鸭场里也没有关系”。

接下来进行的是2016学年第二学期各类优秀表彰。常雪勇副校长颁发了高一高二年级奖学金,范寿仁校长颁发了模拟政协团队,吕驾宇副校长颁发了文明示范班级、优秀班干部等奖项。此外主持人还宣读了三好学生、单项积极分子及文明示范寝室名单。

回顾总结是为了更好地前行。典礼第二部分“开来”由四位代表的发言组成。

 高一(12)班夏嘉民同学作为新生代表,豪情满怀地表达了对未来高中三年的期望,不仅要在学习上你追我赶,永不言弃,更要在各方面全面发展,百花竞放。

高二(13)班王戈雅、王尔雅两位同学的母亲施燕薇女士作为家长代表发言,结合自己双胞胎女儿的学习状态,强调了良好习惯以及付诸实践的重要性,鼓励同学们在新学期继续努力,呼告大家感恩与珍惜所拥有的一切,并向学校全体老师表达深深的敬意与感谢。

来自高三的罗贤旭老师则以教师代表的身份,建议全体学生要调整状态,迎接新旅程,特别是高三学生,更要以迎战高三,首考决胜的心态,制定科学的复习计划,充分利用教师资源,做好吃苦的准备,着重强调了远离手机的态度和坚持锻炼的决心。

最后,范寿仁校长做题为《用时光雕琢你的青春》的讲话,重点阐述了一个问题:时间管理。范校长结合科幻作品《北京折叠》,分析了时间管理的重要性与必要性,提出了“确定你要的生活,做你愿意为之奋斗一生的事情”和“做好阶段性规划,让每一份投入的时间都有价值”两个建议,并且强调不能一味挤占休息时间和娱乐时间,而要让每一份投入的时间更有意义和价值。

“高考成绩连续七年的提升,是我们不断前行的动力,让我们行动起来!”“做‘有素养,有情怀,有意趣’的丽中学子,是我们奋斗的方向,让我们行动起来!”在主持人激情澎湃的结束语和同学们雷动的掌声中,开学典礼落下帷幕。

《礼记·大学》有云:“苟日新,日日新,又日新”,鼓励人们积极进取,追求完善。而海子则在诗中写到,“从好到好”。已取得的成绩令丽中人自豪,而展望新学期,新目标更加催人奋进。此次开学典礼既俭朴又隆重,具有强烈的仪式感,让全校师生受到极大鼓舞,增强了大家在新学期砥砺前行的信念与决心。

附:

2017届优秀毕业生名单

胡不为、周文凯、梁澎、何慕、纪晨怡、刘为杰、李洪辉、吴浩、潘玥、陈宣辅、林康伟、陈佳轩、俞佳仪、王宇星、潘子豪、黄清扬、陈熠、周洋、郭慧超、周晨雯

 

2017届优秀教育教学管理者名单

 

周业宇、周慧武、黄丽萍、柯文静、瞿晓军、夏琼芳、张海丽、张国明、邹晓勇、陈竹、周晓华、应芳美、李建军、刘天梅、李一丰、徐昌松、程佳伟、叶刘英、卢巧梅、杨健敏、 刘德良

 

2016学年奖学金获得者名单

高一段

 

 一等奖:

王戈雅、王语歌、黄磊、季可馨、吴叶子菡

 

二等奖:

潘乐亦、王锐、胡可、黄一择、吴雨凡、郑佳乐、聂小凡、王尔雅、王晔、邹欣颖、金宇铮、祝晓颖、严栋卿、何含笑、李一帆

 

三等奖:

王圣泽、杨茜伊、黄梦婷、龚姝晨、夏俊韬、徐逍远、管晨露、雷武瑶、项雪琪、章竟以、吴晶、罗羽珊、陈湘君、吴宇涵、陈谦谦、陈朝晖、夏紫馨、陈睿、江芳、黄楠、吕思齐、留欣咛、周梦奥、李王杰、吴莲娟、徐启力、项耀东、叶俏敏、吴可欣、张文怡、赖以晨、朱思睿、王雯宇、徐飞越、邹晓婷、傅殷雯、叶雨欣、吴昀霏、靳雨秋、梅薇薇、严语欣、李佳凝、刘叶、吴菲儿、王叶晶、王添灏、郑凯、阮康杰、叶雯筠、周杰欣、刘赟、蓝学栋、梅沈萍、祝恒越、周雅雯、廖宇琛、孙敏、赵萌、杨天夏、朱可逸、林嘉龙、卢泓睿、李昊昕、陈新立、雷陈源、李佳男、彭勇嘉、张兆勋、邹逸翔、刘辰昊、刘林佳、陆庆悠、吕怡宁、陈婕、万谦畇、王凌洁、詹婕、叶珈溶、张阙耀

 

高二段

 

一等奖:

 

方圣哲、陈雨、杨挺、江心蓉、徐珊珊

 

二等奖:

 

陶乐天、陈泓静、周梦飞、朱静、苏文超、蓝顺安、张梦渊、刘宵雅、周有强、朱璟君、张彤、冯睿、陈星翰、董湘敏、吕超玥

 

三等奖:

 

姚慧、练舒涵、刘泓谦、李佩凌、陈志鹏、朱祎雯、历佳苗、刘宇婷、杨熔潞、徐炀薇、毛美婷、韩承家、章欣达、汤文婧、吴创创、吴雪薇、柳鑫燕、金烨华、殷秒、刘灿、叶芷含、程杨、谢子怡、朱恒毅、周妍君、朱依茹、方施惠、钟叶子、李胤辉、郑国豪、邱紫鑫、叶雨波、陈舒琪、叶晨璐、毛静宇、陈凯鸿、戴豪锋、金婕美、麻煜坤、吕忆、胡辰妮、徐家豪、郑煜、夏晨晨、徐蕾、王静恒、雷佳慧、叶承洋、池俊杰、叶舒展、张楠、姚怡帆、饶心怡、吴正华、江亚腾、黄飞扬、彭龙飞、李佳蔓、蓝婵妮、艾子渊、何晨曦、王林、吴锦涛、蓝智琴、邢俊、潘晓丽、梅瑶、伏思远、苏淑韵、郑俊君、方韵艺、季欣羽、饶文昕、林婷、翁溶聆、杨子、毛翔鹏、吴婷、蔡伊如、纪佩雯、徐露馨

 

丽水中学模拟政协社团全国获奖奖项

 

团队获得全国“杰出社团奖”(全国共五所学校获此称号)“杰出团队奖”“最佳展示奖”“最佳提案奖”“调研劳模奖”和“杰出调研报告奖”等六项团队奖;

 

单颖同学获得“最佳模拟政协委员奖”“最佳风采奖”“最佳演说奖”;

 

李志鹏同学获得“最佳模拟政协委员奖”“杰出主持人奖”;

 

王凯同学获得“最佳模拟政协委员奖”“学霸奖”;

 

张朵朵同学获得“最佳风采奖”;

 

刘幸煜同学获得“才艺明星奖”;

 

胡碧漪老师和潘秋芳老师获得优秀指导师奖。

 

2016学年第二学期文明示范班级名单

 

 高一段

 

高一(8  高一(9  高一(10

 

高一(13) 高一(15

 

 高二段

 

高二(1  高二(5  高二(9

 

高二(16  高二(17

 

2016学年第二学期优秀学生干部名单

   高一段

高一01    张宸铭、毛颖

 

高一02    周恬、叶丽敏

 

高一03    陈靖宇、胡释

 

高一04    刘芳华、郑骆乙

 

高一05    颜嘉祺、黄从桂

 

高一06    汤夏宁、 兰海艺

 

高一07    陈丽莉、 祝晓颖

 

高一08    胡斌、邝书萌

 

高一09    叶浩、陈丁丁

 

高一10    杨梓萌、毛周璐

 

高一11    洪翔、 叶立泽

 

高一12    吴柯磊、项正敏

 

高一13    王晔、吴佳楚

 

高一14    王涵、吴昀霏

 

高一15    王品淇、刘策焕

 

高一16    张秋洁、吕怡宁

 

高一17    李昊展、张涵

 

高一18    林如意、吴瑶

 

   高二段

    

高二01    吴静仪、潘晓丽    

 

高二02    杨泽宇、吴笑菱    

 

高二03    吴丽雯、胡之旅    

 

高二04    陈依懿、纪佩雯    

 

高二05    李子怡、阮一芯    

 

高二06    叶淼洋、傅一笑    

 

高二07    管濠郡、俞佳钥    

 

高二08    张朵朵、胡煜婧    

 

高二09    张婷婷、黄炫        

 

高二10    张泉敏、陈安雯    

 

高二11    叶昊锋、王灵敏    

 

高二12    孙泽伦、 徐晶        

 

高二13    李苍皓、叶已萌    

 

高二14    刘文君、吕子怡    

 

高二15    陈灏、王宁        

 

高二16    胡洋铭、胡庆洁    

 

高二17    姚怡帆、曾浩        

 

高二18    叶雨波、伏思远、陶乐天

 

2016学年第二学期三好生名单

 

  高一段                                     

 

高一01  刘小鱼、范剑君、吴可欣、吴安妮

 

高一02  林可可、夏紫馨、金宇铮、陈朝晖

 

高一03  吴昌珣、王冠秀、叶宇薇、柳沙沙

 

高一04  赵梦婷、叶丹美

 

高一05  兰若湉、刘丛、管晨露、吴思敏、叶听赏

 

高一06  林泽润、邹璟、吴天琦、胡杜楠、陈谦谦

 

高一07  项雨天、严雪莎、留欣咛、黄楠

 

高一08  吴莲娟、陈宣儒、胡展宁、毛慧雯

 

高一09  叶洁沛、叶健、潘星瑶、饶可心、周思宇

 

高一10  王璐、朱红、何佳鑫、徐可

 

高一11  毛晓俊、吴杭焘、谢意、季鑫来

 

高一12  苏晗琛、汤雅靖 、张驰、钟宇星

 

高一13  王戈雅、王尔雅、吴宇涵 、王靖舜、马星云、夏俊韬、王圣泽、杨茜伊

 

高一14  王雯宇、周子淇、姜欣言、梅微微、徐飞越、朱思睿、靳雨秋、李佳凝

 

高一15  聂小凡、陈婕、张阙耀、刘林佳

 

高一16  王颖、张雅淇、毛宇豪、史珈恺

 

高一17  王叶晶、赵萌、吴月、蓝学栋、王添灏 、王语歌、梅沈萍、郑恺

 

高一18  高宇杰、黄磊、黄一择、李昊昕、林丹妮、杨天夏、叶锦程、朱可逸

 

 高二段

高二01  邱志康、卢金伟、戴豪锋、陈昕怡、王柯霁、杨子、徐晨欣、吴国勇     

 

高二02  刘泓谦、杨挺、毛美婷、雷蕾、陈凯鸿、张楠、何佳玥、徐逸飘           

 

高二03  谢子怡、纪佳雯、柳宏巍、杨鑫、朱瑞、余雨田、麻佳乐、刘鹏飞   

 

高二04  何晨曦、徐杨祎、夏晨晨、饶文昕、郑贝柠、李佩凌、雷佳慧、王露慧

 

高二05  朱静、江心蓉、张彤、殷秒、徐家豪、蓝寅梦、方歆艺、叶泽华            高二06  刘霄雅、吴雪薇、方施惠、金婕美、周有强、徐珊珊、饶心怡、周妍君 

 

高二07  吴婷、 姚依婷、梅温妮、徐雨茜

 

高二08  李志鹏、王凯、周忻颉、单颖

 

高二09  吴正华、雷鸣、周小倩、瞿宇菲

 

高二10  陈丽媛、吴珍妮、张宝悦、季梓璇

 

高二11  留岳斌、朱乐函、陶妍莉、赵星宇

 

高二12  吕珊珊、陈吉建、成宜文定、刘招驿

 

高二13  刘金椅、邱泽华、孙巧锋、周艳、李长溪

 

高二14  叶铖浩、史劭琨、金灵子、方啸 

 

高二15  胡刘君、金赢、韩凡、周斌瑞

 

高二16  董小裕、傅晓媛、徐嘉惠、陈科霖

 

高二17  方圣哲、陈志鹏、苏文超、叶晨璐、汤文婧、刘灿、吕超玥、陈宗耀

 

高二18  王林、练舒涵、董湘敏、周梦飞、 陈泓静、陈雨、毛静宇、厉佳苗 

 

2016学年第二学期单项积极分子名单

   高一段                                 

高一01  严栋卿、叶俏敏、张嘉为、陈柯匀 徐雅雅

 

高一02  褚永超、李柯吟、殷王玲、陈羽茜、任心悦

 

高一03  陈雷波、章帅、陈强斌、梅晨睿、蓝晨敏

 

高一04  项荟儒、周艺、龚芙蕾、刘露苗、叶柯炀

 

高一05  毛寒思、童璐、熊佳贝、许鹏飞、周子棋

 

高一06  李健豪、高宁、夏天天、吴伊多、阮晓娜

 

高一07  吴易航、洪玲晓、梅欣语、陈臻、徐承扬

 

高一08  项耀东、江晨阳、陈宣儒、潘语琪、吴雨伦

 

高一09  胡曦、饶子翔、钟朱佩琦、夏慧欣、袁艺

 

高一10  黄杰、占杍、李若瑜、叶广、陈泓霖

 

高一11  叶家文、周朔、刘星雨、黄露依、章荣浩

 

高一12  朱文锋、艾雅译、李佳、叶潘军、潘欣

 

高一13  毛叶莎、徐逍远、李伊能、卢纪晨、黄梦婷

 

高一14  雷罗敏、潘艺文、方向、严语欣、朱璎珞

 

高一15  季可馨、谢嘉涛、李冰如、吴子阳、贾子俊

 

高一16  郑佳乐、雷晨曦、叶珈溶、叶思言、陈俞霏

 

高一17  王锐、廖宇琛、卢项尉、周航、胡可

 

高一18  诸晨希、钟吴、张兆勋、彭靖翔、李佳男

 

    高二段                             

 

高二01  黄佳瑶、陆佳雯、吴珊、陈雨鑫、林璐

 

高二02   周伟杰、周越瀚、陈星翰、梁承汉、麻煜坤

 

高二03   徐杰炀、刘鹏飞、周婉旋、马路亮、余雨田

 

高二04   刘倩雯、蓝庸、叶沛文、叶雪静、项睫雅

 

高二05   刘玲言、张嘉恋、周颖、余子梦、蓝柳晨曦

 

高二06   黄健、周雨辰、金烨华、瞿蓉、叶洋银

 

高二07   胡书麟、赵书瑜、赵晓倩、刘欢、蓝馨悦

 

高二08   纪宇辰、邱慧珊、严炳丰、孙庆龄、宋子怡

 

高二09  郑洲、徐志超、谢予帆、梁晨昕、章茜雯

 

高二10   张梦梦、余佳妮、石一磊、胡显嫔、毛思懿

 

高二11  钟晨洁、陈一铭、胡议艺、毛博文、周全

 

高二12  杨泽宇、陈景涛、 玛晨、徐若凡、刘子禾

 

高二13  张屹、吴浩楠、季炫含、黄宇飞、陈应强

 

高二14  谢佳妮、吴晓琦、张涛、周辰、林恒

 

高二15  单键、赖诚开、应姁晋、王心怡、吴政凌

 

高二16  蒋豪东、叶笑美、蓝一荐、刘竞林、刘嘉俊

 

高二17  朱璟君、李浩阳、郑子妍、林婷、吴桐

 

高二18  叶承洋、黄飞扬、梅渝新、邢俊、张嘉訸

 

2016学年第二学期文明示范寝室名单

 

  高一段男生

 

18班:1103寝室   13班:1202寝室  3班:1313寝室 

 

3班:1405寝室  

 

  高一段女生

 

16.17班:2106寝室   13班:2215寝室  10班:2310寝室

 

5班:2507寝室   1班:2610寝室

 

    高二段男生

 

15班:5114寝室   13:  5209寝室  10:  5308寝室

 

 3:  5405寝室

 

    高二段女生

 

13班: 6115寝室   9班: 6215寝室   6班: 6314寝室

 

5班: 6412寝室   1班: 6511寝室